Serviços online > Horários

DOUTORADO  2018/2 [Alunos Especiais]     [ver Mestrado]

Somente para alunos regularmente matriculados em outros cursos de pós-graduação strictu sensu da UERJ ou de instituições congêneres credenciadas pela CAPES.

As inscrições serão validadas somente após a entrega da seguinte documentação à Secretaria:

– 01 via do comprovante de inscrição emitido pelo sistema online;

– Declaração de Inscrição Regular, para o semestre 2018/2 em curso de Mestrado ou Doutorado, emitida pelo seu Programa de Pós-Graduação.

• ATENÇÃO: Os alunos que não entregarem a documentação completa no prazo previsto no calendário perderão a vaga.

Horário a combinar

Nº da Turma

EDU998332/01   [ELE]   [Vagas:2]

Disciplina

Atividades Programadas III :: A escola filosófica popular dos sentimentos

Horário

a combinar

Professor(a)

Walter Omar Kohan

Serão três encontros, nos dias 13, 20 e 27 de agosto, das 13 as 20h.
Local: Auditório 113 / FE / UERJ, Campus Maracanã

Nº da Turma

EDU998332/02   [ELE]   [Vagas:14]

Disciplina

Atividades Programadas III :: Letramentos, Culturas e Identidades na Educação Básica

Horário

a combinar

Professor(a)

Luiz Antonio Gomes Senna

A disciplina será ministrada pelos professores Luiz Antonio Gomes Senna (UERJ), Paula Almeida de Castro (UEPB) e Maria Angélica Freire de Carvalho (UFPI) no período de 17 a 20 de outubro de 2018, na Universidade de Olinda - Pernambuco.

Manhã 1

QUARTA-FEIRA

Nº da Turma

EDU999261/01   [ELE]   [Vagas:3]

Disciplina

Discurso Pedagógico

Horário

09:00h às 11:40h

Professor(a)

Raquel Goulart Barreto

QUINTA-FEIRA

Nº da Turma

EDU998305/01   [OBR]   [Vagas:2]

Disciplina

Estudos da Infância e da Juventude II

Horário

09:00h às 11:40h

Professor(a)

Ligia Maria M. L. Leão de Aquino

Professor(a) 2

Vera Maria Ramos de Vasconcellos

Nº da Turma

EDU998306/01   [OBR] [ESGOTADA]

Disciplina

Estudos Avançados em História da Educação II

Horário

09:00h às 11:40h

Professor(a)

José Gonçalves Gondra

Professor(a) 2

Rita Hofstetter (Université de Genève)

Esta disciplina contará com aulas ministradas pelos professores Rita Hofstetter e Bernard Schneuwly, ambos da Universidade de Genebra em Outubro de 2018.

Nº da Turma

EDU999256/01   [ELE]   [Vagas:1]

Disciplina

Contemporaneidade e Imagem

Horário

09:00h às 11:40h

Professor(a)

Ana Karina Brenner

Professor(a) 2

Mailsa Carla Pinto Passos

Nº da Turma

EDU999294/01   [ELE]   [Vagas:1]

Disciplina

Tópicos Especiais: Aspectos metodológicos da pesquisa em educação especial II

Horário

09:00h às 11:40h

Professor(a)

Leila Regina d´Oliveira de Paula Nunes

Professor(a) 2

Cátia Crivelenti de Figueiredo Walter

TARDE

SEGUNDA-FEIRA

Tarde 1

Nº da Turma

EDU998300/10   [OBR] [ESGOTADA]

Disciplina

Seminário de Pesquisa VI

Horário

13:30h às 16:10h

Professor(a)

Elizabeth Fernandes de Macedo

Nº da Turma

EDU998300/11   [OBR] [ESGOTADA]

Disciplina

Seminário de Pesquisa VI

Horário

13:30h às 16:10h

Professor(a)

Maria Isabel Ramalho Ortigão

Nº da Turma

EDU999294/02   [ELE]   [Vagas:1]

Disciplina

Tópicos Especiais: Impressos, práticas, cultura escrita e história da leitura: contribuições de Roger Chartier, Robert Darnton e Michel de Certeau.

Horário

13:30h às 16:10h

Professor(a)

Márcia Cabral da Silva

Professor(a) 2

Ana Chrystina Venancio Mignot

Nº da Turma

EDU999294/04   [ELE]   [Vagas:2]

Disciplina

Tópicos Especiais: Fundamentos linguísticos da LIBRAS - Língua Brasileira de Sinais

Horário

13:30h às 16:10h

Professor(a)

Luiz Antonio Gomes Senna

TERÇA-FEIRA

Nº da Turma

EDU999294/08   [ELE]   [Vagas:1]

Disciplina

Tópicos Especiais: Currículo e Docência

Horário

13:30h às 16:10h

Professor(a)

Rosanne Evangelista Dias

Professor(a) 2

Verônica Borges

Nº da Turma

EDU999318/01   [ELE]   [Vagas:4]

Disciplina

Estética, Currículo e Cotidianos

Horário

13:30h às 16:10h

Professor(a)

Inês Barbosa de Oliveira

Professor(a) 2

Alexandra Garcia

QUARTA-FEIRA

Nº da Turma

EDU999294/05   [ELE]   [Vagas:2]

Disciplina

Tópicos Especiais: Diferenciação de ensino para alunos com necessidades especiais

Horário

13:30h às 16:10h

Professor(a)

Annie Gomes Redig

Nº da Turma

EDU999294/07   [ELE]   [Vagas:2]

Disciplina

Tópicos Especiais: Infância, juventude, cidades, deslocamentos

Horário

13:30h às 16:10h

Professor(a)

Rita Ribes Pereira

Professor(a) 2

Maria Luiza Magalhães Bastos Oswald

Nº da Turma

EDU999294/09   [ELE]   [Vagas:2]

Disciplina

Tópicos Especiais: Mulheres e História da Educação

Horário

13:30h às 16:10h

Professor(a)

Alexandra Lima da Silva

Professor(a) 2

Paula Leonardi

Nº da Turma

EDU999294/10   [ELE]   [Vagas:4]

Disciplina

Tópicos Especiais: diário de campo na pesquisa com os cotidianos

Horário

13:30h às 16:10h

Professor(a)

Stela Caputo

QUINTA-FEIRA

Nº da Turma

EDU999258/01   [ELE] [ESGOTADA]

Disciplina

Currículo e Cultura

Horário

13:30h às 16:10h

Professor(a)

Elizabeth Fernandes de Macedo

Professor(a) 2

Rita de Cássia Prazeres Frangella