Serviços online > Horários

MESTRADO  2017/2 [Alunos Especiais]     [ver Doutorado]

Somente para alunos regularmente matriculados em outros cursos de pós-graduação strictu sensu da UERJ ou de instituições congêneres credenciadas pela CAPES.

As inscrições serão validadas somente após a entrega da seguinte documentação à Secretaria:

– 01 via do comprovante de inscrição emitido pelo sistema online;

– Declaração de Inscrição Regular, para o semestre 2017/2 em curso de Mestrado ou Doutorado, emitida pelo seu Programa de Pós-Graduação.

• ATENÇÃO: Os alunos que não entregarem a documentação completa no prazo previsto no calendário perderão a vaga.

Horário a combinar

SEGUNDA-FEIRA

Nº da Turma

EDU999294/04   [ELE]   [Vagas:1]

Disciplina

Tópicos Especiais: Cultura, representação do espaço e modos de pensamento.

Horário

a combinar

Professor(a)

Luiz Antonio Gomes Senna

Esta disciplina será ministrada no período noturno em horário a combinar com o Professor.

Manhã 1

QUINTA-FEIRA

Nº da Turma

EDU999258/01   [ELE] [ESGOTADA]

Disciplina

Currículo e Cultura

Horário

09:00h às 11:40h

Professor(a)

Elizabeth Fernandes de Macedo

Nº da Turma

EDU999294/01   [ELE]   [Vagas:1]

Disciplina

Tópicos Especiais: Comunicação alternativa e as pesquisas nos diferentes contextos.

Horário

09:00h às 11:40h

Professor(a)

Cátia Crivelenti de Figueiredo Walter

Professor(a) 2

Leila Regina d´Oliveira de Paula Nunes

TARDE

SEGUNDA-FEIRA

Tarde 1

Nº da Turma

EDU997248/05   [OBR] [ESGOTADA]

Disciplina

Seminário de Pesquisa II

Horário

13:30h às 16:10h

Professor(a)

Alice Casimiro Lopes

Nº da Turma

EDU999280/01   [ELE]   [Vagas:2]

Disciplina

Múltiplas Linguagens e Currículo

Horário

13:30h às 16:10h

Professor(a)

Edméa Oliveira dos Santos

Professor(a) 2

Stela Caputo

TERÇA-FEIRA

Nº da Turma

EDU999266/01   [ELE]   [Vagas:4]

Disciplina

Escola, Memória e Cultura Escrita

Horário

13:30h às 16:10h

Professor(a)

Ana Chrystina Venancio Mignot

Nº da Turma

EDU999284/01   [ELE] [ESGOTADA]

Disciplina

Políticas de Currículo

Horário

13:30h às 16:10h

Professor(a)

Rita de Cássia Prazeres Frangella

Professor(a) 2

Verônica Borges

Nº da Turma

EDU999294/02   [ELE]   [Vagas:1]

Disciplina

Tópicos Especiais: Audiovisualidades e Educação

Horário

13:30h às 16:10h

Professor(a)

Mailsa Carla Pinto Passos

Professor(a) 2

Maria da Conceição Silva Soares

QUARTA-FEIRA

Nº da Turma

EDU999294/03   [ELE] [ESGOTADA]

Disciplina

Tópicos Especiais: Infância, tempos e espaços: Bakhtin E Vigotski

Horário

13:30h às 16:10h

Professor(a)

Rita Ribes Pereira

Professor(a) 2

Vera Maria Ramos de Vasconcellos

QUINTA-FEIRA

Nº da Turma

EDU997253/01   [OBR]   [Vagas:2]

Disciplina

Estudos da Infância e da Juventude I

Horário

13:30h às 16:10h

Professor(a)

Ligia Maria M. L. Leão de Aquino

Professor(a) 2

Miriam Soares Leite