Serviços online > Horários

MESTRADO  2019/1 [Alunos Especiais]     [ver Doutorado]

Somente para alunos regularmente matriculados em outros cursos de pós-graduação strictu sensu da UERJ ou de instituições congêneres credenciadas pela CAPES.

As inscrições serão validadas somente após a entrega da seguinte documentação à Secretaria:

– 01 via do comprovante de inscrição emitido pelo sistema online;

– Declaração de Inscrição Regular, para o semestre 2019/1 em curso de Mestrado ou Doutorado, emitida pelo seu Programa de Pós-Graduação.

• ATENÇÃO: Os alunos que não entregarem a documentação completa no prazo previsto no calendário perderão a vaga.

Manhã 1

QUARTA-FEIRA

Nº da Turma

EDU997253/01   [OBR] [ESGOTADA]

Disciplina

Estudos da Infância e da Juventude I

Horário

09:00h às 11:40h

Professor(a)

Miriam Soares Leite

Professor(a) 2

Lisandra Ogg Gomes

QUINTA-FEIRA

Nº da Turma

EDU997245/01   [OBR] [ESGOTADA]

Disciplina

Produção do Conhecimento em Educação

Horário

09:00h às 11:40h

Professor(a)

Rita Ribes Pereira

Professor(a) 2

Ana Karina Brenner

Nº da Turma

EDU997252/01   [OBR] [ESGOTADA]

Disciplina

Processos de Inclusão/Exclusão Escolar

Horário

09:00h às 11:40h

Professor(a)

Flávia Faissal de Souza

TARDE

SEGUNDA-FEIRA

Tarde 1

Nº da Turma

EDU999294/02   [ELE] [ESGOTADA]

Disciplina

Tópicos Especiais: Impressos, Imprensa Pedagógica e História da Educação

Horário

13:30h às 16:10h

Professor(a)

Márcia Cabral da Silva

Professor(a) 2

Sônia de Oliveira Camara Rangel

TERÇA-FEIRA

Nº da Turma

EDU997251/01   [OBR] [ESGOTADA]

Disciplina

Pensamento Curricular

Horário

13:30h às 16:10h

Professor(a)

Rosanne Evangelista Dias

Professor(a) 2

Verônica Borges

QUARTA-FEIRA

Nº da Turma

EDU997254/01   [OBR]   [Vagas:2]

Disciplina

Estudos Avançados em História da Educação I

Horário

13:30h às 16:10h

Professor(a)

Maria Celi Chaves Vasconcelos

Professor(a) 2

Paula Leonardi

Nº da Turma

EDU999294/01   [ELE] [ESGOTADA]

Disciplina

Tópicos Especiais: Memórias e Escritas Escolares

Horário

13:30h às 16:10h

Professor(a)

Ana Chrystina Venancio Mignot

QUINTA-FEIRA

Tarde 2

Nº da Turma

EDU999294/03   [ELE] [ESGOTADA]

Disciplina

Tópicos Especiais: Infância: entre Paulo Freire e Direitos Humanos

Horário

16:30h às 19:10h

Professor(a)

Ligia Maria M. L. Leão de Aquino

Professor(a) 2

Walter Omar Kohan

Nº da Turma

EDU999294/05   [ELE] [ESGOTADA]

Disciplina

Tópicos Especiais: (AÇÃO EDUCAÇÃO DEMOCRÁTICA): FAZERPENSAR DEMOCRACIA NOS ESPAÇOSTEMPOS EDUCATIVOS COTIDIANOS

Horário

16:30h às 19:10h

Professor(a)

Jane Paiva

Professor(a) 2

Fernando Altair Pocahy