Serviços online > Horários

MESTRADO  2019/2 [Alunos Especiais]     [ver Doutorado]

Somente para alunos regularmente matriculados em outros cursos de pós-graduação strictu sensu da UERJ ou de instituições congêneres credenciadas pela CAPES.

As inscrições serão validadas somente após a entrega da seguinte documentação à Secretaria:

– 01 via do comprovante de inscrição emitido pelo sistema online;

– Declaração de Inscrição Regular, para o semestre 2019/2 em curso de Mestrado ou Doutorado, emitida pelo seu Programa de Pós-Graduação.

• ATENÇÃO: Os alunos que não entregarem a documentação completa no prazo previsto no calendário perderão a vaga.

Manhã 1

SEGUNDA-FEIRA

Nº da Turma

EDU999294/03   [ELE]   [Vagas:11]

Disciplina

Tópicos Especiais: Perspectivas internacionais de educação inclusiva e inovação educacional

Horário

09:00h às 11:40h

Professor(a)

Flávia Faissal de Souza

TERÇA-FEIRA

Nº da Turma

EDU999294/04   [ELE] [ESGOTADA]

Disciplina

Tópicos Especiais: Currículo, conhecimento escolar e saber docente

Horário

09:00h às 11:40h

Professor(a)

Talita Vidal Pereira

Professor(a) 2

Guilherme Augusto Rezende Lemos

TARDE

SEGUNDA-FEIRA

Tarde 1

Nº da Turma

EDU999294/05   [ELE]   [Vagas:2]

Disciplina

Tópicos Especiais: Crianças e infância na interface da política

Horário

13:30h às 16:10h

Professor(a)

Lisandra Ogg Gomes

Professor(a) 2

Ligia Maria M. L. Leão de Aquino

TERÇA-FEIRA

Nº da Turma

EDU999284/01   [ELE] [ESGOTADA]

Disciplina

Políticas de Currículo

Horário

13:30h às 16:10h

Professor(a)

Rosanne Evangelista Dias

Professor(a) 2

Verônica Borges

Nº da Turma

EDU999294/01   [ELE] [ESGOTADA]

Disciplina

Tópicos Especiais: Pensando teoria e prática da inserção de pessoas com deficiência intelectual e/ou autismo na universidade

Horário

13:30h às 16:10h

Professor(a)

Annie Gomes Redig

QUARTA-FEIRA

Tarde 2

Nº da Turma

EDU997253/01   [OBR]   [Vagas:1]

Disciplina

Estudos da Infância e da Juventude I

Horário

16:30h às 19:10h

Professor(a)

Vera Maria Ramos de Vasconcellos

Nº da Turma

EDU999263/01   [ELE]   [Vagas:1]

Disciplina

Educação Continuada: da inclusão ao aprender por toda a vida

Horário

16:30h às 19:10h

Professor(a)

Jane Paiva

Professor(a) 2

Ana Karina Brenner

Nº da Turma

EDU999294/06   [ELE]   [Vagas:2]

Disciplina

Tópicos Especiais: Paulo Freire: mais do que nunca

Horário

16:30h às 19:10h

Professor(a)

Walter Omar Kohan

Nº da Turma

EDU999294/07   [ELE]   [Vagas:3]

Disciplina

Tópicos Especiais: Educação continuada: da inclusão ao aprender por toda a vida - [5100]

Horário

16:30h às 19:10h

Professor(a)

Jane Paiva

Nº da Turma

EDU999317/01   [ELE]   [Vagas:2]

Disciplina

Corpo, Gênero e Sexualidade

Horário

16:30h às 19:10h

Professor(a)

Fernando Altair Pocahy

Professor(a) 2

Maria da Conceição Silva Soares

QUINTA-FEIRA

Tarde 1

Nº da Turma

EDU997250/01   [OBR] [ESGOTADA]

Disciplina

Redes educativas e culturais, cotidianos e currículos

Horário

13:30h às 16:10h

Professor(a)

Aldo Victório Filho

Professor(a) 2

Gustavo Coelho

Nº da Turma

EDU999258/01   [ELE] [ESGOTADA]

Disciplina

Currículo e Cultura

Horário

13:30h às 16:10h

Professor(a)

Elizabeth Fernandes de Macedo

Professor(a) 2

Rita de Cássia Prazeres Frangella