Programa de Pós-Graduação em Educação
Faculdade de Educação
Universidade do Estado do Rio de Janeiro

EDITAL BOLSAS FAPERJ NOTA 10

A Faculdade de Educação da Universidade do Estado do Rio de Janeiro (UERJ) faz saber aos interessados que, no período de 17 a 22 de março de 2023 (23:59h) estarão abertas as inscrições para candidatos ao PROGRAMA FAPERJ NOTA 10 do Programa de Pós-Graduação em Educação da UERJ – ProPEd, curso de Mestrado Acadêmico e Doutorado para o ano de 2023.

EDITAL

AVISOS

Turmas extraordinárias, prof. José Gonçalves Gondra:

História da escola primária e formação de professores em Moçambique
Parceria com Octávio José Zimbico (Universidade Eduardo Mondlane - Moçambique).
Encontros presenciais: de 20 a 24 de março/2023, das 14:00h às 18:00h.


Inscrições: de 01 a 05 de abril (período de alteração de inscrições), neste site.

BIBLIOGRAFIA

EMENTAS
MESTRADO | DOUTORADO


ATENÇÃO: devido ao prazo para as inscrições ser após a realização destas atividades extraordinárias, obtenha antes permissão do professor Gondra através do email gondra.uerj@gmail.com

Obtendo esta permissão, a inscrição posterior se faz obrigatória para formalizar a participação.

DIVULGAÇÃO

SE INSCREVA EM NOSSOS CANAIS!


GHEMAT Brasil


DEPOIMENTOS ProPEd

Confira os demais depoimentos

ESPECIAL

Eleições para representação discente 2023/2024

PERÍODO
17 a 31 de março de 2023, neste site.


CHAPA ÚNICA

ANAMARIA LADEIRA PEREIRA [DO]
BEATRIZ FERREIRA ARANTES [ME]
BRENO FELIPE ARAUJO DE OLIVEIRA GOMES [ME]
DAYENE DE SOUZA NASCIMENTO [ME]
ISABELE LACERDA QUEIROZ [DO]
LEONARDO CONCEIÇÃO GONÇALVES [DO]
RUTH OLIVEIRA [ME]


INSCRIÇÕES EM DISCIPLINAS

ALESSANDER DORNELIS DA SILVA
ALINE DO SOCORRO SOARES CARDOSO ALMEIDA
AMANDA RIBEIRO DOS SANTOS
ANTONIO GOMES DOS SANTOS
BÁRBARA BEATRIZ DA COSTA KRICK TOMAZIN
BERNADETE MENDONCA DE ALENCAR XAVIER
BRUNO GONÇALO PENEDO SOUZA
CARLA VANESSA LIMA DE ALMEIDA
CIRLENE FERREIRA DE MORAIS LINO
CLAUDIO ROBERTO QUARESMA MACHADO
DÉBORA ANDRADE DA SILVA RIGHI
DORA VIEIRA DA COSTA
ELCIO ARIAN DO CARMO CUNHA
ELIANE DO PRADO
EVELYN DE SOUZA CRESPO LIMA
EVERTON FERNANDES ALMEIDA SILVA
FERNANDA DE ARAÚJO DIAS
FERNANDA REGIS LEONE
GIOVANA DE ALMEIDA ASSIS
ISABELLA COELHO FIGUEIREDO
JESSICA FERNANDES NATARELLI DA CRUZ
JOANA PAULA DOS SANTOS GOMES DE OLIVEIRA
JOSEANE LEONARDI CRAVEIRO EL HAWAT
JOSILANE SILVA DE LISBOA TEIXEIRA
LETÍCIA FELIX SIÉBRA
LORENA AZEVEDO DO CARMO
LUCIANA CRUZ DE ARAUJO
MARCELA DA SILVA VIEIRA DANTAS
MARCELA WANDERLEY GAIO
MARLA LOBOSCO PINTO
MÔNICA DE LIMA BOLSONI
NÃNAIRA DA SILVA FERREIRA
PAULA RAMOS MENDONÇA
RAQUEL LOPES PIRES
RICARDO RODRIGUES
RICHARD ROSENO PIRES
ROBERTA PEREIRA VIEIRA DE SOUZA
ROSANA FERREIRA DA SILVA BOMBASSARO
TATIANA DAS GRAÇAS CORREIA
THAÍS PIO MARQUES
THIAGO SIMÃO DIAS
VERUCIA FRAGA DA SILVA
VICTOR PEREIRA DE SOUSA
VIVIANE TAVARES OTHUKI
WILSON FRANCISCO DA ROCHA LIMA

ADRIANA DA SILVA MARIA PEREIRA
ALESSANDRA DA SILVA RIBEIRO
ALINE RODRIGUES DE SOUZA
ANA PAULA KLIPPEL LOPES
BRUNO DE SOUZA MOREIRA PORTO ROCHA
CAMILA REGINA DA SILVA PINHEIRO
CATIA CERQUEIRA DE JESUS GOIS
CLAUDIA SANTOS DE MEDEIROS
CLAUDIO OLIVEIRA MUNIUZ
DEBORA D'ASSUMPÇÃO DE ARAUJO
DÉBORA DA SILVA PIMENTEL
DELMACI SOUZA DA SILVA
GABRIELA FERREIRA MACHADO DOS SANTOS
ÍTALO SEVERO SANS INGLEZ
JAMILY QUEIROZ DE LIMA
JOÃO MELO E SILVA JUNIOR
JULIANA CARVALHO SARAIVA DE SOUZA
JULIANA VIEIRA BORGES
LUIZA FERNANDA DIAS DOS SANTOS
MARIANA DE OLIVEIRA MARTINS DOMINGUES
MARIANA GESTEIRA DA SILVA
MARÍLIA PAIVA DE MAGALHÃES
MIRIAN RENATA MEDEIROS DOS SANTOS VALE
NATÃ ARAUJO SANTANA
NATHALIA CRISTINA PEREIRA FERNANDES
PRISCILA LIZ BELMONT
SAULO XAVIER DE BRITO AMORIM
SILVANA APARECIDA PAGES
STEFANY SANTANA TERRA
TIAGO DIONISIO DA SILVA
VLADIMIR SANTOS VITOVSKY

HORÁRIOS & TURMAS 2023/1

EXAMES DE DEFESA 2023

SIBILA LILIAN OSIS

[Qualificação de Tese] 28 de março de 2023, 14:00h
Local: Plataforma Zoom
A MONTANHA DO SOL E A MINERVA: IMIGRAÇÃO, IMPRENSA E EDUCAÇÃO DE LETÕES EM VARPA (SÃO PAULO) ENTRE 1925 E 1941
BANCA
JOSÉ GONÇALVES GONDRA [O]
TANIA REGINA DE LUCA
TERCIANE ANGELA LUCHESE
CLÁUDIA ENGLER CURY
SÔNIA DE OLIVEIRA CAMARA RANGEL

MARCIA PEREIRA DE ANCHIETA

[Defesa de Dissertação] 2 de fevereiro de 2023
Local: Proped
PRA CHEGAR LÁ, VOCÊ TEM QUE IR HOJE! NARRATIVAS DE JOVENS CONCLUINTES DA EJA DE UM CIEP NA ROCINHA
BANCA
ANA KARINA BRENNER [O]
LEONARDO NOLASCO-SILVA
MÔNICA DIAS PEREGRINO FERREIRA
JANE PAIVA
PAULO CÉSAR CARRANO

MARIA CECILIA SOUSA DE CASTRO

[Defesa de Tese] 7 de fevereiro de 2023
Local: Universidade do Estado do Rio de Janeiro
ANDANÇAS E MIGRAÇÕES: CONVERSAS COM OS 'PRATICANTESPENSANTES' COM OS CURRÍCULOS E OS COTIDIANOS ESCOLARES
BANCA
NILDA GUIMARÃES ALVES [O]
DENISE MOURA DE JESUS GUERRA
LEONARDO FERREIRA PEIXOTO
MARIA DA CONCEIÇÃO SILVA SOARES
TANIA MARA ZANOTTI GUERRA FRIZZERA DELBONI
LEONARDO RANGEL DOS REIS
MAILSA CARLA PINTO PASSOS

MARIANA ELENA PINHEIRO DOS SANTOS DE SOUZA

[Qualificação de Tese] 9 de fevereiro de 2023
Local: On-line
PARA OS JOVENS DO BRASIL: VIDA JUVENIL (1949-1959)
BANCA
MÁRCIA CABRAL DA SILVA [O]
ANA MARIA DE OLIVEIRA GALVÃO
LIBÂNIA NACIF XAVIER
JOSÉ CLAUDIO SOOMA SILVA
SÔNIA DE OLIVEIRA CAMARA RANGEL

CAROLINE MORAES DE OLIVEIRA

[Qualificação de Tese] 24 de fevereiro de 2023
Local: Remoto
AS PERSONAGENS MULHERES PROFESSORAS NA OBRA DE JÚLIA LOPES DE ALMEIDA
BANCA
MARIA CELI CHAVES VASCONCELOS [O]
INES DE ALMEIDA ROCHA
MÁRCIA CABRAL DA SILVA
ALEXANDRA LIMA DA SILVA
NAILDA MARINHO DA COSTA

JULIANA BRAGA TEPERINO

[Defesa de Dissertação] 27 de fevereiro de 2023
Local: Google meet
INFÂNCIA QUILOMBOLA: MEMÓRIA, ANCESTRALIDADE E NARRATIVA NO QUILOMBO CAFUNDÁ ASTROGILDA
BANCA
STELA GUEDES CAPUTO [MARISTELA GOMES DE SOUZA GUEDES] [O]
MÁRCIA LÚCIA ANACLETO DE SOUZA
VIRGINIA CECILIA DA ROCHA LOUZADA
ALEXANDRA LIMA DA SILVA
EDMÉA OLIVEIRA DOS SANTOS

RAQUEL DA COSTA APOLARO

[Defesa de Tese] 7 de março de 2023
Local: Auditório do Proped
DA BIBLIOTECA NACIONAL AO PALÁCIO, DA MONARQUIA À REPÚBLICA: A TRAJETÓRIA INTELECTUAL DE RAMIZ GALVÃO E A ÚLTIMA PRECEPTORIA DE SOBERANOS NO BRASIL (1846-1938)
BANCA
MARIA CELI CHAVES VASCONCELOS [O]
ALEXANDRA LIMA DA SILVA
MARIA TERESA SANTOS CUNHA
ROSA LYDIA TEIXEIRA CORRÊA
SIMONE SILVEIRA AMORIM
DENISE MEDINA DE ALMEIDA FRANÇA
PABLO ÁLVAREZ DOMINGUES

AUREA MARIA BEZERRA MACHADO

[Defesa de Tese] 8 de março de 2023
Local: Auditório do Proped
PROFESSOR ARIANO SUASSUNA: A ESCRITA E PRÁTICA DE UM PENSAMENTO EDUCACIONAL PARA O 'BRASIL REAL'
BANCA
LIA CIOMAR MACEDO DE FARIA [O]
ANA CHRYSTINA VENANCIO MIGNOT
CARLOS NEWTON JÚNIOR
LUIZ ANTONIO GOMES SENNA
RAYLANE ANDREZA DIAS NAVARRO BARRETO
EDNA MARIA DOS SANTOS
LIBÂNIA NACIF XAVIER

ANA PAULA DA SILVA CONCEIÇÃO OLIVEIRA

[Defesa de Tese] 10 de março de 2023
Local: Auditório do PROPED
MEMES NO CURSO NORMAL: JUVENTUDES EM FORMAÇÃO ENTRELAÇADA POR POLÍTICAS, POÉTICAS E TECNOLOGIAS.
BANCA
MARIA LUIZA MAGALHÃES BASTOS OSWALD [O]
DILTON RIBEIRO DO COUTO JUNIOR
GUILHERME DO VAL TOLEDO PRADO
MAIRCE DA SILVA ARAUJO
PATRÍCIA CORSINO
EDMÉA OLIVEIRA DOS SANTOS
ROSEMARY DOS SANTOS

ÚLTIMOS EVENTOS EM 2022

[PALESTRA] TECNOLOGIA E EDUCAÇÃO EM UM MUNDO EM DECLÍNIO
Data: 21 de novembro de 2022 [16:00h].
PALESTRANTE:
Profª. Drª. Judith Kalman [Cinvestav / México]
MEDIAÇÃO:
Profª. Drª. Jane Paiva [UERJ]